Для точной оценки монеты обратитесь к нашим экспертам
Обратиться

Стоимость монеты 10 эскудо (escudos) 1954 года, Мозамбик

10 эскудо (escudos) 1954

Цена на монету 10 эскудо (escudos) 1954 года на сегодня, 18 апреля 2024 года

Стоимость металла монеты (чистое серебро 3,60г) составляет 308 по котировкам на 18.04.2024.
Сохранность ? G VG F VF XF AU UNC
Средняя цена, руб.: - - - - - - -
Сохранность ? Средняя цена, руб.

Не удаётся отобразить лоты по этой монете, т.к. для неё не найдено ни одного лота.

Описание монеты

Стоимость металла монеты (чистое серебро 3,60г) составляет 308 по котировкам на 18.04.2024.

Монетный двор: Лиссабон, Португалия.

Мозамбик входил в состав Португальской Восточной Африки. По своей сути являлся колонией Португалии на Африканском континенте и неофициально назывался Португальский Мозамбик. В настоящее время название страны - Республика Мозамбик. Расположена в юго - восточной Африке, и омывается водами Индийского океана. Обрел независимость во второй половине 20 - го века.

Описание аверса

В центре расположен герб Португальского Мозамбика. Герб представляет собой изображение щита, который располагается по центру армиллярной сферы. Щит разделен на три части. В каждой из частей исполнено изображение: слева - крест, сложенный из пяти малых щитов, на каждом из которых размещено по пять безантов (серебряных византийских монет). Справа - фигурное изображение ленты, узел по центру которой, перетягивает аллегорию из семи стрел. Снизу - изображены волнистые линии. Сверху армиллярной сферы расположено стилистическое изображение пяти башен. Между ними располагаются рельефные изображения щитов, на которых представлены геральдические кресты. Вдоль канта сверху, слева направо, исполнена надпись на португальском языке "MOÇAMBIQUE", которая переводится как "Мозамбик". Вдоль канта снизу, слева направо, надпись "10 $ 00" - "10 эскудо". Надпись, слева и справа, окаймлена четырехлистными рельефными цветами. По окружности канта - рельефные элементы в виде зубцов.

Описание реверса

Реверс: В центре - герб Португалии. Он представляет собой геральдический щит с пятью малыми щитами и семью замками и расположен на армиллярной сфере. Щит имеет закругленную форму внизу и состоит из внутреннего поля, повторяющего форму щита и широкой полосы - каемки. Армиллярная сфера расположена поверх стилистического изображения католического креста. Вдоль канта слева, сверху и справа, исполнена надпись: "REPÚBLICA • PORTUGUESA", которая переводится с португальского как "Португальская • Республика". Снизу, в окаймлении рельефных знаков, расположены цифры "1954" - обозначающие дату выпуска. По окружности канта - рельефные элементы в виде точек.

Общая информация

Номинал 10 эскудо (escudos)
Год 1954
Гурт Рубчатый
Страна Мозамбик
Период Португальская колония (1935 - 1974)
Тип Регулярный выпуск
Тираж 1 335 000 шт.

Характеристики

Материал Серебро 720 пробы
Тип материала Ag
Вес, г 5
Диаметр, мм 24
Форма Круг
Ориентация Монетная ↑↓

Каталожные номера

Сводка номеров KM# 79

Спасибо

Уточните информацию о монете
'10 эскудо (escudos) 1954 Мозамбик'

Пожалуйста,

Для монеты разновидности не известны или не заданы.

От чего зависит цена на монету

От чего зависит цена на монету: смотрите видео

2017-07-17T00:00:00