Для точной оценки монеты обратитесь к нашим экспертам
Продать Купить

Стоимость монеты 5 евро (euro) 2015 года, proof "берега Сены, Франция"

5 евро (euro) 2015 берега Сены, Франция

Цена на монету 5 евро (euro) 2015 года берега Сены Франция Proof на сегодня, 29 апреля 2024 года

Стоимость металла монеты (чистое золото 0,50г) составляет 3 520 по котировкам на 26.04.2024.
Сохранность ? Proof
Средняя цена: 3 063

Не удаётся отобразить лоты по этой монете, т.к. для неё не найдено ни одного лота.

Описание монеты

Стоимость металла монеты (чистое золото 0,50г) составляет 3 520 по котировкам на 26.04.2024.

Парижский монетный двор. Париж. Франция.

Берега Сены буквально усеяны шедеврами мировой архитектуры. Некоторые из них, например Собор Парижской Богоматери и Сент-Шапель - были последними постройками в стиле готики, а площадь Согласия, Дворец Шайо и Дом инвалидов, наоборот, оказали влияние на архитектурное развитие других европейских столиц. Равно как и деятельность барона Османа, который перекроил всю уличную сеть Парижа: разрушил большую часть старого города и создал широкие улицы, бульвары и площади, которые пересекали столицу и открывали прекрасные виды на многие монументальные постройки города.

В 1991 году здания, расположенные вдоль берегов Сены в центральной части Парижа, внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Описание аверса

В центре расположена надпись в две строки на французском языке "FRANÇAISE REPUBLIQUE", которая переводится как "Французская Республика", причем слово "REPUBLIQUE" исполнено в зеркальном отражении, и написано, слева направо, под словом "FRANÇAISE". Сверху и снизу надписи - представлены рельефные изображения архитектурных памятников.

Описание реверса

Центр разделен пополам, сверху вниз. В левой части - представлена надпись в три строки "5 EURO 2015", которая с французского переводится как "5 евро 2015". Цифры "2015" обозначают даты выпуска. Выше - логотип ЮНЕСКО. Снизу, под датой, расположена рельефная точка. Ниже представлены знаки: "рог изобилия" - обозначающий Парижский монетный двор и "монетный знак - пятиугольник" - знак руководителя граверной мастерской Ива Сампо (Yves Samp). От даты они разделены ломаной чертой. Выше знаков расположена рельефная точка. Вдоль канта слева и сверху надпись, исполненная на французском языке "PARIS, RIVЕS DE LA SIENE", которая переводится как "Париж, берега Сены". В правой части представлена схема исторической части Парижа. Вдоль канта справа, сверху вниз, надпись в два слова: "GRAND PALAIS" и "INVALIDES", которые с французского языка переводится как "Большой Дворец" и "Дом Инвалидов" - комплекс зданий и сооружений, включающий в себя музеи, монументы, являются памятниками истории Франции.

Общая информация

Номинал 5 евро (euro)
Год 2015
Название берега Сены, Франция
Название серии Всемирное наследие ЮНЕСКО
Гурт гладкий
Качество выпуска Proof
Художник Yves Samp
Тираж 5 000 шт.

Характеристики

Материал золото 999 пробы
Тип материала Au
Вес 0,5 гр.
Вес металла 0,5 гр.
Диаметр 11 мм
Ориентация медальная (↑↑).

Спасибо

Уточните информацию о монете
'5 евро (euro) 2015 берега Сены Франция proof'

Пожалуйста,

Для монеты разновидности не известны или не заданы.

Связанные группы монет

Золотые монеты Франции

От чего зависит цена на монету

От чего зависит цена на монету: смотрите видео

2017-07-17T00:00:00